Rabu, 18 April 2012

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SOSIOLOGI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SEKOLAH                               : SMA Negeri 1 Kerkap Bengkulu Utara
MATA PELAJARAN               : Sosiologi
KELAS / PROGRAM               : X ( sepuluh )
SEMESTER                             : 2 ( Dua )
STANDAR KOMPETENSI      : Menerapkan nilai dan norma dalam proses pengembangan                                                              kepribadian
 KOMPETENSI DASAR          : Menjelaskan sosialisasi sebagai proses dalam pembentukan                                                                 kepribadian.
INDIKATOR                           : Mendefinisikan sosialisasi dan pembentukan kepribadian
                                                  Mengidentifikasikan faktor – faktor pembentukan  kepribadian
                                                  Menjelaskan hal-hal yang mempengaruhi terhadap pembentukan                                           kepribadian
ALOKASI WAKTU                 : 1 x 45 menit

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN         : Siswa mengetahui sosialisasi sebagai proses dalam                                                            pembentukan kepribadian.

B.     MATERI PEMBELAJARAN         :
1.      Pengertian sosialisasi 
2.      Macam – macam sosialisasi
3.      Macam – macam media sosialisasi
4.      Faktor – faktor yang mempengaruhi pembentukan kepribadian
5.      Korelasi antara sosialisasi dengan pembentukan kepribadian

C.     METODE PEMBELAJARAN        :
1.     Diskusi Kelompok
2.     Tanya Jawab
3.     Penugasan Individu dan Kelompok
4.     Ceramah

D.     LANGKAH – LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1.      Kegiatan Awal :
a.      Memeriksa kehadiran siswa, kesiapan siswa, kerapian dan kebersihan kelas.
b.     Siswa diberikan penjelasan keterkaitan nilai, norma dan kepribadian dengan materi sebelumnya yaitu nilai dan norma sosial.
c.      Siswa diberikan penjelasan tentang pengertian kepribadian.



2.      Kegiatan Inti                :
a.      Siswa diberikan penjelasan tentang pengertian sosialisasi
b.     Siswa diberikan penjelasan macam – macam sosialisasi
c.      Siswa diberikan penjelasan macam – macam media sosialisasi
d.     Siswa diberikan penjelasan tentang faktor – faktor pembentuk kepribadian
e.      Siswa diberikan penjelasan tentang korelasi sosialisasi dengan pembentukan kepribadian

3.      Kegiatan Akhir             :
a.      Siswa dan guru melakukan refleksi
b.     Siswa mendapatkan tugas untuk pembelajaran berikutnya

E.      SUMBER PEMBELAJARAN        :
1.     Buku materi sosiologi kelas x
2.     Buku LKS untuk siswa
3.     Sosiologi suatu pengantar, Soeryono Soekanto, 1990
4.     Gambar – gambar yang relevan
5.     Artikel – artikel ( internet, majalah, koran dsb).

F.      PENILAIAN                     
1.     Teknik                          : tes tertulis
2.     Bentuk Instrumen         : tes uraian
3.     Soal Instrumen                         :
1)     Jelaskan pengertian sosialisasi dan kaitannya dengan pembentukan kepribadian !
2)     Jelaskan faktor – faktor pembentuk kepribadian !
3)     Jelaskan pengaruh kebudayaan terhadap pembentukan kepribadian !
4)     Jelaskan pengaruh sosialisasi terhadap pembentukan kepribadian




Kerkap, 01 Oktober 2011

Mengetahui :
Kepala Sekolah                                                                        Guru Bidang Studi




Sutiar, S.Pd                                                                           ( Bayu Pradikto )
Nip. xxxxxxxxxxxxxxxx                                                      Nip. xxxxxxxxxxxxxxxxxx